DECRETO DA CAPIVARA – DICAS DE LAZER DE UMA CAPIVARA BALADEIRA – T2.E06

Salve, salve minhas queridas capivaras baladeiras

Olha o Decreto da Capivara chegando com as  dicas de lazer do Paladino da Boemia para o carnaval.

Hoje a coluna é dedicada aos blocos de rua e ao desfile das escolas de samba.

Para quem não curte a festa, mil perdões, não me leve a mal, hoje é carnaval.

 

SEXTA-FEIRA

BLOCOS DE RUA

 

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
Banda do Jiló Tijuca 9/2/2018 6:00:00 PM 9:00:00 PM Rua Pinto de Figueiredo, nº 26
Banda do Lido Copacabana 9/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana
Bloco da Sorveteria Pedra de Guaratiba 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco das Piranhas do Jefinho Pedra de Guaratiba 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do Rock Ilha do Governador 9/2/2018 7:00:00 PM 7:00:00 PM Praça Iaiá Garcia
Bloco dos Aposentados Centro 9/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Buraco do Lume
Bloco Sinfônico Centro 9/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Praça Mercado Municipal
Boêmios da Lapa Lapa 9/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 9/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Carmelitas Santa Teresa 9/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros
Cata Latas do Grajaú Grajaú 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Praça Nobel
Eco Bloco do Rio Lapa 9/2/2018 6:00:00 PM 6:00:00 PM Largo de São Francisco (Tiradentes)
Embaixadores da Folia Centro 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Buraco do Lume
Escorrega Mas Não Cai Saúde 9/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água Vila isabel 9/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Esquina de Visc. Abaeté com Torres Homem
Meia Dúzia de Gatos Pingados Bangu 9/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu
Rio de Janeiro Bangu 9/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Praça Lucio Leite da Costa
Rola Preguiçosa – Tarda mas não falha Ipanema 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa
Senta que Eu empurro Catete 9/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia Lapa 9/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Joaquim Silva 15
Unidos do Chapadão Ramos 9/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Travessa dos Campeões
Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí Centro 9/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Largo da Carioca

 

Desfile de Escola de samba

SÉRIE A – Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 22h30

Unidos de Bangu

Império da Tijuca

Acadêmicos do Sossego

Unidos do Porto da Pedra

Renascer de Jacarepaguá

Estácio de Sá

 

Sábado

Blocos de rua

 

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
Aconteceu Santa Teresa 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Aurea
Afro Dan Ara Vila isabel 10/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté
Amigos da Esquina Engenho de Dentro 10/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Pernambuco 886
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 10/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça de Magno
Amigos da Joaquim Méier Méier 10/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Joaquim Méier, 213
Amigos do Catete Catete 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete
Amigos do Wilson Alicate Praça da Bandeira 10/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares
Associação Cultural e Bloco Cidade Nova Cidade Nova 10/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Rua Julio do Carmo 251
Banda da Penha Penha 10/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda de Bangu Bangu 10/2/2018 2:00:00 PM 7:00:00 PM Av. Conego Vasconcelos 1029
Banda de Ipanema Ipanema 10/2/2018 3:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro
Banda do Largo da 2ª Feira Tijuca 10/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Conde de Bonfim, 25
Banda do Mackenzie Méier 10/2/2018 2:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Dias da Cruz, 561
Banda Sá Ferreira Copacabana 10/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Calçadão da Rua Sá Ferreira com Av. Atlântica
Blocão da Barra Barra da Tijuca 10/2/2018 10:00:00 AM 11:00:00 AM Praça do Ó
Bloco Afro Zimbauê da Ilha Ilha do Governador 10/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Praça da Freguesia
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 10/2/2018 9:00:00 PM 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba Vila isabel 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Av. 28 de Setembro 382
bloco carnavalesco pombo correio Vila isabel 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM rua visconde de abaete, N. 129
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 10/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco do Barbas Botafogo 10/2/2018 2:00:00 PM 3:30:00 PM Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela
Bloco do Camelo Ilha de Paquetá 10/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praia José Bonifacio
Bloco do Show do Antonio Carlos Glória 10/2/2018 9:00:00 AM 12:30:00 PM Rua do Russel, nº 434
Bloco do Tamanco Padre Miguel 10/2/2018 11:00:00 AM 1:00:00 PM Rua D, 19
Bloco dos Serragens Ilha de Paquetá 10/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Adelaide Alambari 85
Bloco Guri da Barra Barra da Tijuca 10/2/2018 5:00:00 PM 5:00:00 PM Praça do Pomar
Cachorrão de Bangu Bangu 10/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 10/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 10/2/2018 8:00:00 PM 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Carioca da Gema Lapa 10/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso
Carrossel de Emoções Barra da Tijuca 10/2/2018 8:00:00 AM 9:00:00 AM Arena Blocos
Céu na Terra Santa Teresa 10/2/2018 7:00:00 AM 8:00:00 AM Largo dos Guimarães
Chora 10 Tijuca 10/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Rua São Miguel, 430
Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 10/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Paranhos, esquina com João Rego
Confraria do Peru Sadio Leme 10/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)
Coração das Crianças Rocinha 10/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão Alegria da Tijuca Tijuca 10/2/2018 6:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini
Cordão da Bola Preta Centro 10/2/2018 7:00:00 AM 9:00:00 AM Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes
Cordão do Prata Preta Gamboa 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)
Deita Mas Não Dorme Taquara 10/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Caituba
Diversão Brasileira Tijuca 10/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Praça Xavier de Brito
D’Jorge Senador Camará 10/2/2018 6:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Marco Sete
Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Botafogo 10/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Rua Álvaro Ramos, 11
Empolga às 9 Copacabana 10/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth
Escangalha! Jardim Botânico 10/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
Estica do Flamengo Flamengo 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Sandro Moreira
Fiquei Firme Saúde 10/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Américo Brum
Fogo na Cueca Copacabana 10/2/2018 2:00:00 PM 2:00:00 PM Rua Anita Garibaldi
Fome Zero Madureira 10/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Domingos Fernandes
Galo da Santa Clara Copacabana 10/2/2018 5:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Henrique Oswald 431
Harmonia de Copacabana Copacabana 10/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos
Maravilhas do Porto Saúde 10/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Largo São Francisco da Prainha
Me Leva que Eu Vou Bangu 10/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso
MultiBloco Lapa 10/2/2018 8:00:00 AM 9:00:00 AM Rua do Senado
Na Hora Que Se Vê Ilha do Governador 10/2/2018 5:00:00 PM 5:00:00 PM Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube
Na Pressão Eu Vou Campo Grande 10/2/2018 12:00:00 PM 2:00:00 PM Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho
New Kids On The Bloco São Conrado 10/2/2018 8:00:00 AM 8:00:00 AM São Conrado, Em frente ao Golfe Clube, parado
Nós 4 Na Pista Ilha do Governador 10/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praia da Engenhoca (Final)
O Remédio é o Samba Copacabana 10/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Avenida Atlântica com Xavier Silveira
Olha Pá Mim Tijuca 10/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Praça Afonso Pena
Oswaldo Cruz Maravilha Oswaldo Cruz 10/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Estrada do Portela – Império Serrano
Pinta Mas Não Borra Botafogo 10/2/2018 4:30:00 PM 5:30:00 PM Rua Voluntários da Pátria, nº 34
Rebarbas Botafogo 10/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça Mauro Duarte
Rir Pra Não Chorar Recreio dos Bandeirantes 10/2/2018 10:00:00 AM 10:00:00 AM Posto 10
Semente do Amanhã São Cristóvão 10/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Rua São Luiz Gonzaga 966
Seu Kuka é Eu do Grajaú Grajaú 10/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Largo Maria Martha Ward
Sou Cheio de Amor Recreio dos Bandeirantes 10/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Av. Lucio Costa 3300 BarraMares
Terreirada Cearense São Cristóvão 10/2/2018 1:00:00 PM 2:00:00 PM Quinta da Boa Vista
Tigres do Coqueiro Pedra de Guaratiba 10/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Turma do Gato Futebol e Samba Pilares 10/2/2018 12:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Djalma Dutra, nº 110
Unidos da Travessa Miracema Méier 10/2/2018 2:00:00 PM 7:00:00 PM Travessa Miracema
Vamos que Vamos Campo Grande 10/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Santo Amando
Vem Comigo Vila Cosmos 10/2/2018 2:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Verde e Branco do Zumbi Ilha do Governador 10/2/2018 10:00:00 AM 11:00:00 AM Rua Peixoto de Carvalho
Virilha de Minhoca Bangu 10/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078

 

Desfile de escola de samba

SÉRIE A – Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 22h (sábado)

Alegria da Zona Sul

Acadêmicos de Santa Cruz

Unidos do Viradouro

Acadêmicos da Rocinha

Acadêmicos do Cubango

Inocentes de Belford Roxo

Unidos de Padre Miguel

 

Domingo

Blocos de rua

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
10+ Malandros Bangu 11/2/2018 12:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Bela Flor, 52
A Nega Indoidou Centro 11/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Alvaro Alvim
Afoxé Filhos de Gandhi Gamboa 11/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Praça da Harmonia
Ai, Que Vergonha! São Conrado 11/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12
Alegria de Palmares Jardim Palmares 11/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Bar do Jacó
Alegria de Quintino Quintino Bocaiúva 11/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Olina
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 11/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça de Magno
Areia Leblon 11/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Posto 12
Badalo de Santa Teresa Santa Teresa 11/2/2018 4:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural)
Bafo do Peru Padre Miguel 11/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Tapiranga (Largo)
Balanço do Pinto Tijuca 11/2/2018 5:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Pinto de Figueiredo, nº 26
Bambas do Catete Catete 11/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça do Poeta
Banda da Amizade Lapa 11/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Tadeu Kosciusco
Banda da Conceição Saúde 11/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Major Valo
Banda da Glória Glória 11/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Rua da Glória 180
Banda da Inválidos Lapa 11/2/2018 4:30:00 PM 6:30:00 PM Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
Banda da Penha Penha 11/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda do Bairro de Fátima Bairro de Fátima 11/2/2018 10:00:00 AM 11:00:00 AM Praça Presidente Aguirre Cerda
Banda do Lidinho Copacabana 11/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça do Lido
Banda do Recreio Recreio dos Bandeirantes 11/2/2018 1:00:00 PM 2:00:00 PM Posto 10
Banda Du Rio Copacabana 11/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Posto 6 de Copacabana
Bangalafumenga Aterro do Flamengo 11/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Próximo ao Monumento dos Pracinhas
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 11/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Praia do Recreio Posto 10
Birita mas num cai Madureira 11/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Bar do Julio Fragoso
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 11/2/2018 9:00:00 PM 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Chega Mais Piedade 11/2/2018 3:30:00 PM 4:00:00 PM Rua Padre Manoel da Nóbrega
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 11/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Chaleira do Vidigal Leblon 11/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Av. Delfim Moreira esquina com Jardim de Alah
Bloco da Coroinha Pedra de Guaratiba 11/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do Boi “Só Falta Você!” Pedra de Guaratiba 11/2/2018 6:00:00 PM 6:50:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do Pente Ilha do Governador 11/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Praça dos Bancários
Bloco dos Palhacinhos Brás de Pina 11/2/2018 4:00:00 PM 7:30:00 PM Estrada do Quitungo, 1221
Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda Vargem Grande 11/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Concentração na comunidade Quilombo Astrogilda
Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca 11/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM av. Lucio Costa posto 5
Boi de Anchieta Anchieta 11/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Nossa Senho de Nazaré
Bonecas Deslumbradas de Olaria Olaria 11/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Conselheiro Paulino, nº 567
Buda da Barra Barra da Tijuca 11/2/2018 9:00:00 AM 1:00:00 PM Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra)
Cabrito Mamador Ilha do Governador 11/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Rua São Sebastião
Cachorro Cansado Flamengo 11/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça José de Alencar
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 11/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 11/2/2018 8:00:00 PM 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Copacabana 11/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Clubinho do Samba Méier 11/2/2018 11:00:00 AM 12:00:00 PM Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170
Coração das Crianças Rocinha 11/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão do Boitatá Centro 11/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Praça XV
Deita Mas Não Dorme Taquara 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Caituba
É do Pandeiro! Laranjeiras 11/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça São Salvador
Explosão de Paquetá Ilha de Paquetá 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Praça São Roque
Fanfarani Botafogo 11/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça Chaim Weizman
Fanfinha Botafogo 11/2/2018 9:00:00 AM 10:00:00 AM Praça Chaim Weizman
Folia do Galo Copacabana 11/2/2018 1:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Julio de Castilho esquina com Rua Raul Pompéia
Fome Zero Madureira 11/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Dagmar da Fonseca
Gladiadores de Copacabana Copacabana 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos
Império da Folia Catete 11/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Bento Lisboa, nº 76
Laranjada Samba Clube Laranjeiras 11/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério
Marcha Nerd Tijuca 11/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Praça Xavier de Brito
Maresia Botafogo 11/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Enseada de Botafogo
Mau Mau de Bangu Bangu 11/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará
Mocidade de Santíssimo Santíssimo 11/2/2018 7:00:00 PM 9:00:00 PM Rua Augusto Brandão
Perereca do Grajaú Grajaú 11/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Edmundo Rego
Piranhas da Senador Nabuco Vila isabel 11/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Barão de Drummond
Porre Certo Praça Seca 11/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Carimã, esquina com Rua Parintins
Que Merda é Essa?! Ipanema 11/2/2018 10:00:00 AM 2:30:00 PM Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva
Queima de Bangu Bangu 11/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Agrícola
Quem Me Viu Mentiu Ilha do Governador 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Praça Jerusalem
Quer Swingar Vem Pra Cá Vila isabel 11/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Praça Barão de Drumond
Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 11/2/2018 1:00:00 PM 2:00:00 PM Rua São João Gualberto
Simpatia é Quase Amor Ipanema 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Teixeira de Melo – Praia
Só Cachaça Santo Cristo 11/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Nabuco de Freitas
Thriller Elétrico Vila isabel 11/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Praça Barão de Drummond
Toca Rauuul! Centro 11/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Praça Tiradentes
Toco-Xona Flamengo 11/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Praia do Flamengo 340 (campo de terra)
Toma Uma Ilha de Paquetá 11/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Praia da Moreninha
Vai Tomar no Azul Engenho de Dentro 11/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Pernambuco 874
Vem Comigo Vila Cosmos 11/2/2018 2:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Vem Que Eu Te Abraço Padre Miguel 11/2/2018 12:00:00 PM 2:00:00 PM Rua da Caridade 116
Vermelho e Branco da Colônia Z-10 Ilha do Governador 11/2/2018 9:00:00 AM 10:00:00 AM Praça São Pedro
Virilha de Minhoca Bangu 11/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078
Xodó da Piedade Piedade 11/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina

 

 Desfile de escola de samba

GRUPO ESPECIAL – Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 21h15

Império Serrano

São Clemente

Unidos de Vila Isabel

Paraíso do Tuiuti

Acadêmicos do Grande Rio

Estação Primeira de Mangueira

Mocidade Independente de Padre Miguel

 

SÉRIE D – Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães – Horário de início: 20h

 

1
Corações Unidos do Amarelinho
2
Unidos de Cosmos
3
Império Ricardense
4
Acadêmicos da Abolição
5
Mocidade Independente de Inhaúma
6
Alegria do Vilar
7
Chatuba de Mesquita
8
Tupy de Braz de Pina
9
Unidos da Villa Rica
10
Coroado de Jacarepaguá
11
Arrastão de Cascadura
12
União de Jacarepaguá
13
Acadêmicos de Madureira
14
Flor da Mina do Andaraí

 

Segunda

Blocos de rua

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
Acabou o Amor Ilha do Governador 12/2/2018 6:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Aconteceu Santa Teresa 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Aurea
Afoxé Filhos de Gandhi Copacabana 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Afoxé Raizes Africanas Copacabana 12/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Afroreggae Centro 12/2/2018 9:00:00 AM 10:00:00 AM Presidente Antonio Carlos
Alegria do São Bento Padre Miguel 12/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Sidney
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 12/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça de Magno
Arteiros da Glória Glória 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua da Glória, nº 190
Associação Carnavalesca Infiéis Centro 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura
Balança Meu Catete Catete 12/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Rua do Catete 227
Balanço do Jamelão Andaraí 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva
Bambas do Curuzu São Cristóvão 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Curuzu, nº 87
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Copacabana 12/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos
Banda da Amizade Lapa 12/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Tadeu Kosciusco
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Méier 12/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212
Banda da Inválidos Lapa 12/2/2018 4:30:00 PM 6:30:00 PM Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
Banda da Penha Penha 12/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda de Ipanema Infantil Ipanema 12/2/2018 2:30:00 PM 4:00:00 PM Praca General Osório
Banda do Riviera Barra da Tijuca 12/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera
Banda Inimigos da Bebida Ilha do Governador 12/2/2018 10:00:00 AM 11:00:00 AM Praça Comandante Megé
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 12/2/2018 10:00:00 AM 10:00:00 AM Praia do Recreio Posto 10
Batucada Abençoada Copacabana 12/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Concentração em Frente ao Forte de Copacabana
Bloco Afro Afoxé Ile Ala Copacabana 12/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Posto 6 de Copacabana
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 12/2/2018 9:00:00 PM 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Chega Mais Piedade 12/2/2018 3:30:00 PM 4:00:00 PM Rua Padre Manoel da Nóbrega
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 12/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Colônia Z-3 Ilha de Paquetá 12/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Praia José Bonifácio
Bloco de Segunda Humaitá 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá
Bloco do Boi “Só Falta Você!” Pedra de Guaratiba 12/2/2018 6:00:00 PM 6:50:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco Estratégia Centro 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Largo de São Francisco de Paula
Bloco Virtual Leme 12/2/2018 8:30:00 AM 9:00:00 AM Praça Almirante Julio de Noronha
Boca Maldita Copacabana 12/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Paula Freitas Esquina Com Av. Atlantica
Boêmios de Sepetiba Sepetiba 12/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)
Boi de Anchieta Anchieta 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Nossa Senho de Nazaré
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 12/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Cantinho do Urubu Madureira 12/2/2018 8:00:00 PM 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 350
Carvalho em Pé Botafogo 12/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22
Chouriço Alegre Oswaldo Cruz 12/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Beco Henedina
Ciganas Feiticeiras de Olaria Olaria 12/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Paranhos, esquina com João Rego
Coração das Crianças Rocinha 12/2/2018 6:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea
Cordão do Boitatá Centro 12/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Praça XV
Deita Mas Não Dorme Taquara 12/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Caituba
Dinossauros Nacionais Centro 12/2/2018 12:00:00 PM 1:00:00 PM Largo de São Francisco de Paula
Divas do Recreio Recreio dos Bandeirantes 12/2/2018 3:00:00 PM 4:30:00 PM Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia)
Engata no Centro Lapa 12/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Ubaldino do Amaral entre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado
Estica do Flamengo Flamengo 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Sandro Moreira
Fúria de Bangu Bangu 12/2/2018 3:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Boiobi
Lagarto Mama de Campo Grande Campo Grande 12/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Catete 12/2/2018 9:00:00 AM 9:00:00 AM Largo do Machado
Leão da Pedra Santo Cristo 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Rego Barros
Mocidade Unida de Magalhães Bastos Magalhães Bastos 12/2/2018 8:00:00 PM 9:00:00 PM Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha
Não deixe o Rock morrer Botafogo 12/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Alvaro Ramos
Nova Geração do Zumbi Ilha do Governador 12/2/2018 11:00:00 AM 1:00:00 PM Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho
Os 300 Padre Miguel 12/2/2018 4:30:00 PM 5:00:00 PM Largo da Tapiranga
Papo de Cachaça Méier 12/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Dias da Cruz, 269
Pede Passagem Jardim Botânico 12/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
Pega Rex Social Clube Ipanema 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Praça Nossa Senhora da Paz
Picada de Primeira Lapa 12/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua dos Arcos 24
Polvo da Ilha Ilha do Governador 12/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Praça Iaiá Garcia
Quem Num Guenta Bebe Água Ilha de Paquetá 12/2/2018 12:30:00 PM 3:00:00 PM Praia dos Tamoios
Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 12/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Rua São João Gualberto
Raízes do Varandão Vila isabel 12/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Blv. 28 de Setembro 400, pista da direita
Sargento Pimenta Aterro do Flamengo 12/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória
Seca Copo Ilha do Governador 12/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Rua Monjolos 546
Sem Noção Lapa 12/2/2018 12:00:00 PM 2:00:00 PM Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso
Sou Cheio de Amor Copacabana 12/2/2018 11:00:00 AM 1:00:00 PM Av. Atlantica 2964
Tigres do Coqueiro Pedra de Guaratiba 12/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Turbilhão Carioca Lagoa 12/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Parque dos Patins
Turma do Copo Ilha de Paquetá 12/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Praia José Bonifacio
Vem Comigo Vila Cosmos 12/2/2018 2:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Vermelho e Preto Coirmãos Padre Miguel 12/2/2018 5:00:00 PM 7:30:00 PM Rua Helianto
Virilha de Minhoca Bangu 12/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078

 

Desfile de escola de samba

GRUPO ESPECIAL – Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 21h15

Unidos da Tijuca

Portela

União da Ilha do Governador

Acadêmicos do Salgueiro

Imperatriz Leopoldinense

Beija-Flor de Nilópolis

 

SÉRIE C – Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães – Horário de início: 20h

1
Arranco do Engenho de Dentro
2
Caprichosos de Pilares
3
Rosa de Ouro
4
Boca de Siri
5
Sereno de Campo Grande
6
Unidos da Vila Kennedy
7
Unidos de Lucas
8
Leão de Nova Iguaçu
9
Império da Uva
10
União de Maricá
11
Favo de Acari
12
Difícil é o Nome
13
Unidos da Vila Santa Tereza
14
Mocidade Unida do Santa Marta

 

Terça-feira

Blocos de rua

 

 

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
A Rocha da Gávea Gávea 13/2/2018 8:00:00 AM 9:00:00 AM Praça Santos Dumont
Acadêmicos do Engenho de Dentro Engenho de Dentro 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Venâncio Ribeiro, 585
Alegria do Guarabu Ilha do Governador 13/2/2018 1:00:00 PM 2:00:00 PM Rua Luis Gomes (Pedreira)
Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Madureira 13/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça de Magno
Amigos da Onça Ilha do Governador 13/2/2018 5:00:00 PM 5:00:00 PM Praça Manoel Bandeira
Amigos da Sueca da Pedro Américo Catete 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Pedro Américo, nº 371
Amigos do Zé Cosmos 13/2/2018 7:00:00 PM 9:00:00 PM Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313
Bafo do Peru Padre Miguel 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Tapiranga (Largo)
Bagunça Meu Coreto Laranjeiras 13/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Praça São Salvador
Baile do Negrão Madureira 13/2/2018 3:00:00 PM 5:30:00 PM Viaduto Negrão de Lima
Bambas do Catete Catete 13/2/2018 3:00:00 PM 7:00:00 PM Praça do Poeta
Bambas do Curuzu São Cristóvão 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Curuzu, nº 87
Banana Com Queijo Realengo 13/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Tecobé
Banda da Amizade Lapa 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Tadeu Kosciusco
Banda da Glória Glória 13/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Rua da Glória 180
Banda da Inválidos Lapa 13/2/2018 4:30:00 PM 6:30:00 PM Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares
Banda da Nega Recreio dos Bandeirantes 13/2/2018 2:00:00 PM 2:00:00 PM Av. Lucio Costa 16,200
Banda da Penha Penha 13/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Largo da Rua Couto
Banda da Saens Pena Tijuca 13/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Desembargador Izidro, nº 4
Banda das Quengas Lapa 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM No meio da Rua Washington Luiz
Banda de Ipanema Ipanema 13/2/2018 3:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro
Banda do Andaraí Andaraí 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Maxwell 542
Banda do Largo da 2ª Feira Tijuca 13/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Conde de Bonfim, 25
Banda do Peru Pelado Copacabana 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Avenida Atlântica, esquina com República do Peru
Banda Haddock Tijuca 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Afonso Pena, nº 10
Banguçando o Coreto Bangu 13/2/2018 5:00:00 PM 8:00:00 PM Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 13/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Praia do Recreio Posto 10
Batuke de Batom Ilha do Governador 13/2/2018 10:00:00 AM 12:00:00 PM Praça Iaiá Garcia
Bicho Solto com Desculpa pra Beber Humaitá 13/2/2018 5:00:00 PM 7:00:00 PM Estacionamento da Cobal do Humaitá
Birita mas num cai Madureira 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Bar do Julio Fragoso
Block`n Roll Ilha do Governador 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Iaiá Garcia
Bloco Boemios do Catruz Pedra de Guaratiba 13/2/2018 9:00:00 PM 9:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba 13/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Praça Dr. Raul Capello Barrozo
Bloco da Coroinha Pedra de Guaratiba 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco da Gold / Giro do Arar Centro 13/2/2018 9:00:00 AM 10:00:00 AM Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes
Bloco do Boi “Só Falta Você!” Pedra de Guaratiba 13/2/2018 6:00:00 PM 6:50:00 PM Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro
Bloco do galho Guaratiba 13/2/2018 4:30:00 PM 5:30:00 PM Rua Abílio Barreto (início)
Bloco do Limão Jardim América 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Rivadavia C Maia
Bloco do UHH! Copacabana 13/2/2018 3:00:00 PM 3:00:00 PM Praça Serzedelo Correa
Bloco dos Cachaças Barra da Tijuca 13/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Av. Lucio Costa 3604
Bloco dos Primos Ilha de Paquetá 13/2/2018 5:00:00 PM 5:30:00 PM Praça Ex Combatentes
Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM av. Lucio Costa posto 5
Boi de Anchieta Anchieta 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Nossa Senho de Nazaré
Bonecas Deslumbradas de Olaria Olaria 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Conselheiro Paulino, nº 567
Cabeça de Chave Copacabana 13/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Duvivier, nº 40
Cachorro Cansado Flamengo 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça José de Alencar
Caldeirão do Coqueiro Santíssimo 13/2/2018 4:00:00 PM 8:00:00 PM Praça do Coqueiro
Canela Fina Quintino Bocaiúva 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Pedro Reis
Cantinho do Urubu Madureira 13/2/2018 8:00:00 PM 8:00:00 PM Estrada do Portela, em frente ao nº 351
Cardosão de Laranjeiras Laranjeiras 13/2/2018 11:00:00 AM 1:00:00 PM Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras
Carmelitas Santa Teresa 13/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Largo do Curvelo
Cata Latas do Grajaú Grajaú 13/2/2018 6:00:00 PM 9:00:00 PM Praça Nobel
Cheiro na Testa Santa Teresa 13/2/2018 11:00:00 AM 1:00:00 PM Largo dos Guimarães
Chifrorosso Rocinha 13/2/2018 7:00:00 PM 8:00:00 PM Rua 2
Clube do Samba Copacabana 13/2/2018 3:00:00 PM 6:00:00 PM Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara
Cornos e Simpatizantes Manguinhos 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Av. Dos Democráticos 112
Deita Mas Não Dorme Taquara 13/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Caituba
Dragões da Riachuelo Bairro de Fátima 13/2/2018 2:30:00 PM 3:00:00 PM Rua do Senado
É Tudo ou Nada?! Humaitá 13/2/2018 12:00:00 PM 12:00:00 PM Estacionamento da Cobal do Humaitá
Embalo de Santa Tereza Santa Teresa 13/2/2018 3:00:00 PM 4:30:00 PM Largo do França
Empurra que Pega do Leblon Leblon 13/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Av. Delfim Moreira
Enxota que Eu Vou Centro 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Praça Tiradentes
Fecha Bar Ilha de Paquetá 13/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Praia José Bonifácio
G.R.B.C. Meu Peru é Seu Piedade 13/2/2018 1:00:00 PM 4:00:00 PM R. Padre Manuel da Nobrega 79.
Gambá Cheiroso Jacarepaguá 13/2/2018 4:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Catete 13/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Largo do Machado
Meu Bem, Volto Já Leme 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro
Mocidade Dependente de Deus Aterro do Flamengo 13/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Praia do Flamengo 72A
Muceludos de Padre Miguel Padre Miguel 13/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Rua Pedro Melo 579
Mulheres da Vila Vila isabel 13/2/2018 3:00:00 PM 5:00:00 PM Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos
Ninho dos Cobras Madureira 13/2/2018 1:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira
Orquestra Voadora Aterro do Flamengo 13/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Quero Exibir Meu Longa Tijuca 13/2/2018 10:00:00 AM 11:30:00 AM Praça Gabriel Soares
Raízes da Vila da Penha Vila da Penha 13/2/2018 1:00:00 PM 3:00:00 PM Rua São João Gualberto
Rio Maracatu Ipanema 13/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8
Se Me Der, Eu Como! Tijuca 13/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Praça da Medalha Milagrosa
Sobrinhos do Tio Bio Leblon 13/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Posto 12
Tribo Cacuia Ilha do Governador 13/2/2018 4:00:00 PM 6:00:00 PM Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Tudubloco Madureira 13/2/2018 9:00:00 AM 11:00:00 AM Parque Madureira
Último Gole Lagoa 13/2/2018 2:00:00 PM 4:00:00 PM Parque dos Patins
Unidos do Complexo do Alemão Bonsucesso 13/2/2018 5:00:00 PM 6:00:00 PM Rua Nova Brasília
Vagalume O Verde Jardim Botânico 13/2/2018 8:00:00 AM 10:00:00 AM Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão
Vem Comigo Vila Cosmos 13/2/2018 2:00:00 PM 5:30:00 PM Rua Itacambira c/Av. Meriti
Virilha de Minhoca Bangu 13/2/2018 6:00:00 PM 7:00:00 PM Rua Fonseca 1078

 

Desfile de escola de samba

SÉRIE B – Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães – Horário de início: 20h

1
Acadêmicos de Vigário Geral
2
Unidos da Ponte
3
Arame de Ricardo
4
Tradição
5
Em Cima da Hora
6
Unidos das Vargens
7
Unidos do Cabuçu
8
Unidos do Jacarezinho
9
Lins Imperial
10
Vizinha Faladeira
11
Acadêmicos do Engenho da Rainha
12
União do Parque Curicica

 

Quarta-feira

Blocos de rua

Bloco Bairro Data Concentração Desfile Local da Concentraçao
Ainda Aguento Ilha do Governador 14/2/2018 11:00:00 AM 11:00:00 AM Praia da Engenhoca
Amigos da Onça Flamengo 14/2/2018 6:00:00 AM 7:00:00 AM Praia do Flamengo
Amigos da Velha Guarda Recreio dos Bandeirantes 14/2/2018 2:00:00 PM 2:00:00 PM Av. Lucio Costa 16,340 (Quiosque Terapia)
Banda do Village Ilha do Governador 14/2/2018 4:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Luiz Sá, altura do número 205
Batalha dos Blocos Recreio dos Bandeirantes 14/2/2018 10:00:00 AM 10:00:00 AM Praia do Recreio Posto 10
Batuque das Meninas Laranjeiras 14/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Praça Largo do Machado
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Lapa 14/2/2018 2:00:00 PM 5:00:00 PM Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533
Chave de Ouro Engenho de Dentro 14/2/2018 3:00:00 PM 4:00:00 PM Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro)
Guri da Merck Taquara 14/2/2018 4:00:00 PM 7:00:00 PM Praça Albert Sabin (Praça da Merck)
Me Enterra na Quarta Santa Teresa 14/2/2018 3:30:00 PM 5:00:00 PM Praça Odílio Costa
Os Filhos da P! Lagoa 14/2/2018 2:00:00 PM 3:00:00 PM Parque das Figueiras
Planta na Mente Lapa 14/2/2018 3:20:00 PM 4:20:00 PM Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

 

Pessoal, eu vou ficando por aqui.

Até o próximo Decreto da Capivara.

Se tiver alguma sugestão, reclamação, observação, recado ou apenas quer me convidar para um chopinho, fique à vontade para usar a caixa de comentários no fim da página.

Um beijão do Paladino

Marcelo Soido Paz

https://www.acapivaradeucria.com.br

https://www.facebook.com/capivaradeucria

https://www.instagram.com/acapivaradeucria/

@marcelosoidopaz_

@acapivaradeucria

#paladinodaboemia

#decretodacapivara

#capinight

#acapivaradeucria

#

capinight

Eu, o paladino da boemia, sou carioca, comprometido, taurino, flamenguista, espírita, quarentão, compositor de samba enredo e agora colunista. Morador de Vila Isabel, mas com o Grajaú eternamente no coração, jura trazer para todas as capivaras queridas as melhores boas da noite e aquelas resenhas esperta sobre bares e festas. Vem comigo, que no caminho eu explico !!!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.