Os campeões de todas as categorias do UFC

Salve, salve minhas queridas capivaras lutadoras.

Vamos aproveitar que não teve nenhum evento nesse primeiro fim de semana de 2018 para passar os campeões  e os três lutadores mais bem ranqueados de todas as categorias do UFC.

São oito categorias para os homens e quatro categorias para as mulheres, sendo que no peso pena feminino ainda não foi elaborado um ranking.

 

 

Vamos começar pelas oito categorias masculinas:

 

Peso Mosca

Campeão – Demetrious Johnson (EUA)

1 – Joseph Benavidez (EUA)

2- Henry Cejudo (EUA)

3 – Ray Borg (EUA)

 

Peso Galo

Campeão – TJ Dillashaw (EUA)

1 – Cody Garbrandt (EUA)

2 – Dominick Cruz (EUA)

3 – Raphael Assunção (Brasil)

 

Peso Pena

Campeão – Max Holloway (EUA)

1 – José Aldo (Brasil)

2 – Frankie Edgar (EUA)

3 – Brian Ortega (EUA)

 

Peso Leve 

Campeão – Conor McGregor (Irlanda)

1 – Tony Ferguson (EUA) *Campeão Interino

2 – Khabib Nurmagomedov (Rússia)

3 – Eddie Alvarez (EUA)

 

Peso Meio-Médio

Campeão – Tyron Woodley (EUA)

1 – Stephen Thompson (EUA)

2 – Rafael dos Anjos (Brasil)

3 – Colby Covington (EUA)

 

Peso Médio

Campeão – Robert Whittaker (Austrália)

1 – Yoel Romero (Cuba)

2 – Luke Rockhold (EUA)

3 – Ronaldo “Jacaré” Souza  (Brasil)

 

Peso Meio-Pesado 

Campeão – Daniel Cormier (EUA)

1 – Alexander Gustafsson (Suécia)

2 – Volkan Oezdemir (Suíça)

3 – Glover Teixeira (Brasil)

 

Peso Pesado 

Campeão – Stipe Miocic (EUA)

1 – Francis Ngannou (França)

2 – Alistair Overeem (Holanda)

3 – Fabrício Werdum (Brasil)

 

 

Vamos agora para as quatro categorias femininas:

 

Peso Palha

Campeã – Rose Namajunas (EUA)

1 – Joanna Jedrzejczyk (Polônia)

2 – Jéssica Andrade (Brasil)

3 – Claudia Gadelha (Brasil)

 

Peso Mosca

Campeã – Nicco Montaño (EUA)

1 – Sijara Eubanks (EUA)

2 – Lauren Murphy (EUA)

3 – Alexis Davis (Canadá)

 

Peso Galo

Campeã – Amanda Nunes (Brasil)

1 – Valentina Shevchenko (Quirguistão)

2 – Holly Holm (EUA)

3 – Julianna Peña (EUA)

 

Peso Pena

Campeã – Cris Cyborg (Brasil)

A Categoria ainda não tem ranking estabelecido

 

 

Para terminar, vamos com o ranking peso por peso, com os quinze principais lutadores, independente de categoria:

 

Peso por Peso

1 – Demetrious Johnson (EUA)

2 – Conor McGregor (Irlanda)

3 – Georges St. Pierre (Canadá)

4 – Max Holloway (EUA)

5 – Daniel Cormier (EUA)

6 –  TJ Dillashaw (EUA)

7 –  Stipe Miocic (EUA)

8 – Tyron Woodley (EUA)

9 – Cris Cyborg (Brasil)

10 – Tony Ferguson (EUA)

11 – Cody Garbrandt (EUA)

12 – Robert Whittaker (Austrália)

13 – Amanda Nunes (Brasil)

14 – Khabib Nurmagomedov (Rússia)

15 – Joanna Jędrzejczyk (Polônia)

 

 

Pessoal, eu vou ficando por aqui.

Até o próximo Capivara no Tatame

Se tiver alguma sugestão, reclamação, observação ou recado, fique à vontade para usar a caixa de comentários no fim da página.

Marcelo Soido Paz

@marcelosoidopaz_

@acapivaradeucria

#paladinodaboemia

#capivaranotatame

#acapivaradeucria

www.acapivaradeucria.com.br

https://www.facebook.com/capivaradeucria

https://www.instagram.com/acapivaradeucria/

https://www.youtube.com/channel/UCmCLEvuxICD-NqwOP8Zo43w

 

 

 

 

 

 

 

 

capinight

Eu, o paladino da boemia, sou carioca, solteiro, taurino, flamenguista, espírita, quarentão, compositor de samba enredo e agora colunista. Morador de Vila Isabel, mas com o Grajaú eternamente no coração, jura trazer para todas as capivaras queridas as melhores boas da noite e aquelas resenhas esperta sobre bares e festas. Vem comigo, que no caminho eu explico !!!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.